SALTO OSTACOLI: I VENETI IN FIERACAVALLI! – FISE VENETO

SALTO OSTACOLI: I VENETI IN FIERACAVALLI!

2018.10.30 – La Fieracavalli ha chiuso i battenti a Verona domenica 28 ottobre. E’ tempo di bilanci, dunque. Come sono andati i concorrenti veneti impegnati nelle gare nazionali di salto ostacoli? Vediamo, cominciando dal risultato delle squadre.

Nella Coppa delle Regioni under 21 il Veneto guidato da Antonio Piovan ha ottenuto il 9° posto sulle diciotto rappresentative in gara con Laura Millimaggi su Samuel de Chalusse 0/0, Aurora Pellizzaro su Sakkado 0/4, Marco Della Valle su Miracolo Sardo 4/12, Riccardo Guzzo su Flo Up 5/36. Nella classifica individuale dell’1.30 Laura Millimaggi ha conquistato un eccellente 1° posto grazie al doppio netto più veloce: una prestazione magnifica! Ottimo anche il risultato di Aurora Pellizzaro, che si è inserita al 9° posto, e di Marta Daniele (non facente parte della squadra) che su Pensiero Notturno ha chiuso al 10° posto con 4/0

Nella Coppa delle Regioni pony la squadra della nostra regione agli ordini di Caroline Bissinger si è classificata al 5° posto su dodici team in campo con Enrico Santoni su Longherina Cosetta 4/0, Mattea Lavecchia su Opium du Blin 4/8, Emma Ruffo su Mallmore Bobby 0/12, Alessandra Rensi su Clydagh Fort 8/8.

Passiamo ora alle prove individuali, limitatamente alle prime dieci posizioni.

Nel livello base h.90 Gruppo 2 children/junior domenica 28 ottobre Laura Brancato su Bacco si è classificata al 10° posto.

Nel livello 1 h.100 Gruppo 2 children/junior domenica 28 ottobre bella vittoria di Gaia Tappeto su Chess.

Nel livello 1 h.100 Gruppo 3 seniores domenica 28 ottobre ottimo 2° posto di Sarah Tintori su Cassanova M.

Nel livello 2 h.110 Gruppo 1 pony venerdì 26 ottobre Emma Ruffo su Mallmore Bobby si è classificata al 9° posto.

Nel livello 2 h110 Gruppo 2 children/junior venerdì 26 ottobre vittoria di Sofia Carlotta Chimirri su Dedicace by Wisbecq

Nel livello 3 h.115 Gruppo 2 children/junior venerdì 26 ottobre Giorgia Scaggiari su Cara Cassandra ha riportato il 9° posto.

Nel livello 3 h.115 Gruppo 3 seniores venerdì 26 ottobre buon 3° posto di Chiara Boscolo su Very, seguita al 4° da Matilde Bonollo su Conan FZ.

Nel livello 4 h.120 Gruppo 1 pony/children/junior/children su pony venerdì 26 ottobre c’è stato il 9° posto di Gae Zamperetti su Reve de la Boal.

Nel Trofeo pony prima prova giovedì 25 ottobre 10° posto di Emma Ruffo su Mallmore Bobby

Nella classifica finale del Trofeo Pony venerdì 26 ottobre 8° posto di Alessandra Rensi su Clydagh Fort.

Nella prima prova della Coppa Campioni pony giovedì 25 ottobre 5° posto di Mattea Lavecchia su Opium du Blin, poi all’8° posto ex aequo della classifica finale sabato 27 ottobre.

Nel Talent Rider Children prima prova giovedì 25 ottobre 8° posto di Giulia Padovani su Toronto du Theil, poi al 5° posto nella seconda prova sabato 27 ottobre e quindi al 6° posto della classifica finale.

Nel Talent Rider Young Rider prima prova venerdì 26 ottobre 4° posto di Matilde Breoni su Contoon, poi al 3° nella seconda prova sabato 27 ottobre e quindi al 4° nella classifica finale.

Nella C130 a tempo giovedì 25 ottobre vittoria di Giulio Carpigiani su Zelina, 6° di Camilla Casellato su Jamaica van ten Bos e 7° di Isabella Cabianca su Contadino.

Nella C130 a fasi consecutive di venerdì 26 ottobre 2° posto di Camilla Casellato su Jamaica van ten Bos, 6° di Marco Della Valle su Innovet Der Stern, 8° di Giulio Carpigiani su Zelina.

Nella C135 mista domenica 28 ottobre 9° posto di Giulio Carpigiani su Zelina.

Nella C120 a tempo giovedì 25 ottobre 3° posto di Gianluca Ferrante su Nabir e 10° di Angela Zoccarato su Santiagos.

Nella C120 a fasi di venerdì 26 ottobre vittoria di Alessandra Ballerini su Touareg du Bailly, 4° posto di Angela Zoccarato su Santiagos, 5° di Martina Molinari su Ciranka H.

Nella C125 a tempo di sabato 27 ottobre vittoria di Martina Molinari su Ciranka H, 6° posto di Gianluca Ferrante su Nabir, 7° posto di Angela Zoccarato su Santiagos, 10° di Elena Tiarca su Isis.

Nella B110 a tempo di giovedì 25 ottobre 5° posto di Brigitta Gandini su Ruffus de Mars, 6° di Erika Tortora su Relvira Z.

Nella C115 a fasi di sabato 27 ottobre 8° posto di Erika Tortora su Relvira Z.

Nella C115 a tempo di domenica 28 ottobre 5° posto di Brigitta Gandini su Ruffus de Mars.

Potrebbero interessarti anche...