Portogruaro: le medaglie tricolori di volteggio – FISE VENETO

Portogruaro: le medaglie tricolori di volteggio

<<indietro
 

2013.10.21 – Si è chiusa domenica la tre giorni dedicata al volteggio a Vado di Fossalta di Portogruaro, durante la quale sono state assegnate le medaglie nazionali della specialità. Una manifestazione alla quale hanno preso parte ben 230 atleti che si sono dati battaglia per la conquista di tredici podii, tra quelli destinati alle squadre e quelli per gli individuali. Per i colori del Veneto un esito più che positivo, con ben undici medaglie in carniere. Vediamo nel dettaglio i risultati finali (tra parentesi il primo nome è quello del cavallo, il secondo del longeur).

INDIVIDUALE 1 STELLA JUNIORES – 1° Isabella Spillantini (Willy, Michela Callegari, 2° la veneta Margherita Sonego (Pablo Picasso, Nelson Vidoni), 3° il veneto Gabriele Ruzzon  (Kiki des Thaons, Fabiano Capovilla).

INDIVIDUALE 2 STELLE JUNIORES – 1° Nina Gurguglione (Andokan, Laura Carnabuci), 2° la veneta Giulia Marchesan (Harley, Nelson Vidoni), 3° Davide Dominici (Giovanni, Elena Lucchesi).

INDIVIDUALE 2 STELLE SENIORES – 1° la veneta Angela Stefani (Pablo Picasso, Nelson Vidoni), 2° la veneta Arianna Chincarini (Pablo Picasso, Nelson Vidoni), 3° Rossana Cordon (Giovanni, Elena Lucchesi).

INDIVIDUALE D EMERGENTI – 1° Matilde Emili (Giovanni, Elena Lucchesi), 2° Linda Porciani (Adenauer, Nelson Vidoni), 3° Lucrezia Ruboni (Zbyszko, Roberta Trombetta).

PAS DE DEUX D – 1° La Camilla (G. Amadeo e E. Rubini, Zbyszko, Roberta Trombetta), 2° Riding Club (N. Beltramello e A. Marmonti, Harley, Nelson Vidoni), 3° I Pioppi (J. Sandri e C. Ancarani, Burberry Spot, Alice Sala).

PAS DE DEUX 2 STELLE JUNIOR – 1° La Camilla (L. Favazzi e G. Moscato, Andokan, Laura Carnabuci), 2° Lino Zanussi (E Di Forti e L. Lupacchini, Boston Baio, Nelson Vidoni), 3° la veneta La Fenice (G. Bortolaso e S. Rudari, Pablo Picasso, Nelson Vidoni).

SQUADRE 1 STELLA – 1° la veneta I Prati (E. Coppiello, C. Virgili, G. Gobbo, M. Pagini, Emir de Beaumont, C. Petersohn).

SQUADRE CAT. D – 1° La Camilla (L. Ruboni, G. Amadeo, E. Rubini, Y. Chimirri, V. Colombo, L. Anania, Lugano, Laura Carnabuci), 2° la veneta La Fenice (C. Tavoso, L. Tebaldi, S. Boaretto, A. Tavoso, B. Armani, Adenauer, Nelson Vidoni), 3° I Pioppi (F. Garuglieri, J. Sandri, A. Pullin, C. Losi, C. Ancarani, E. SAndri, Burberry Spot, Alice Sala).

SQUADRE CAT. E – 1° I Pioppi (E. Casali, F. Fantini, L. Bernardelli, G. Gambini, Egeo, Alice Sala), 2° La Camilla (S. Ronchi, L.M. Scavo, Malucky, Roberta Trombetta), 3° la veneta Abano Terme (E. Marin, F. Bregolin, A. Bregolin, Adenauer, Nelson Vidoni).

SQUADRE CAT. E INTEGRATA – 1° Unicorno (M. Pastondi, B. Masoni, M. Bongiorno, V. Dini, Gaya, Nicla Lari).

SQUADRE CAT. F – 1° La Fortezza (T. Sclauzero, I. Mattiello, Silver del Cetona, Silvana Esposito), 2° I Pioppi (M.S. Matteini, A. Cerchiari, C. Pallavezzati, G. D’Errico, E. Baracca, G. Marmiroli, Egeo, Alice Scala), 3° la veneta Il Cavallo è Vita (C. Giacomel, E. Sorensen, L. Zampieri, T. Macino, Pic van Ark, Fabiano Capovilla).

SQUADRE CAT. L – 1° La Fortezza (A. Grando, S. Driusso, E. Tollon, Silver del Cetona, Silvana Esposito), 2° Ippogrifo Rimini (C.K. Tala, N. Zanotti, G. Lazzaretti, Burberry Spot, Alice Sala), 3° la veneta Ippogrifo (R. Tozzato, I De Toni, M.R. De Bellis, G. Maiale, Golia, Francesca Zorzetto).

SQUADRE CAT. L INTEGRATA – 1° Unicorno (L. Cantarelli, D. Passaglia, Gaya, Nicla Lari).