CAMPIONATI D’ITALIA PONY: SPLENDE IL SOLE SU CERVIA, PIOVONO MEDAGLIE SUL VENETO – FISE VENETO

CAMPIONATI D’ITALIA PONY: SPLENDE IL SOLE SU CERVIA, PIOVONO MEDAGLIE SUL VENETO

 2020.07.28 – Una voglia incontenibile di agonismo, divertimento, gare, condivisione: il lungo periodo di quarantena che ha paralizzato il nostro sport ha acceso adesso entusiasmi e desideri molto più forti e intensi di quanto sarebbero stati in condizioni normali. E nel caso dei ragazzi e dei bambini il tutto va moltiplicato per dieci… ! Il Campionato d’Italia di salto ostacoli pony disputato a Cervia lo scorso fine settimana – un lungo fine settimana: da mercoledì 22 a domenica 26 luglio… – lo dimostra eloquentemente: i pony iscritti hanno superato quota 600 mentre le associazioni presenti sono state ben 165. Numeri davvero impressionanti, distribuiti su quattro campi (Dressage, Mare, Derby, Pineta) sotto il sole che ha illuminato la scena agonistica cedendo il passo alla pioggia durante solo uno dei giorni programmati dall’evento tricolore.
Il bilancio conclusivo per i colori del Veneto è stato davvero entusiasmante: perché a fronte del cospicuo numero di medaglie finite al collo dei nostri rappresentanti, si sono registrati numerosissimi piazzamenti nelle zone alte delle classifiche a conferma della bravura non solo degli atleti in campo ma anche dei loro istruttori e tecnici, oltre che del consistente sostegno garantito senza pause da genitori e famiglie. Vediamo dunque di seguito chi sono stati i protagonisti del podio del Campionato d’Italia di salto ostacoli pony 2020 per i colori del Veneto.

CATEGORIA SPERANZE h. 100
1° posto di Alice Menegon su Kato van de Vondelhoeve (istruttore Claudio Meneghel)
3° posto di Irene Scudier su Whisky Car (istruttore Paolo Tiarca)

TROFEO EMERGENTI CP115
2° posto di Alessandra Rensi su Clydagh Fort (istruttore Thomas Boschetto)

CRITERIUM FUTURE 120/125
2° posto di Emma Ruffo su Mallmore Bobby (istruttrice Monica Argenton)

CATEGORIA AVVIAMENTO classe B
3° posto di Ludovica Acerbi su Boolagh Angel (istruttore Elena Zorzi)

CRITERIUM FUTURE PONY CP120/125 classe Pony Children
3° posto di Enrico Santoni su Longherina Cosetta (istruttrice Antonella Canova)

TROFEO GIOVANISSIMI BP105 classe C
1° posto di Giacomo Martinengo Marquet su Jacodi’s Maritza’s Melody (istruttrice Raffaella Caropreso)

TROFEO PRIMI GALOPPI classe B
3° posto di Vittoria Covin su Misty Two (istruttrice Raffaella Caropreso)

 

Tutte le classifiche disposinibili su https://equiresults.com/

Potrebbero interessarti anche...